Прошедшие в Брюсселе трехсторонние консультации по газу стороны оценивает позитивно

Прошедшие в Брюсселе трехсторонние консультации по газу стороны оценивает позитивно

Прошедшие в Брюсселе трехсторонние консультации по газу стороны оценивает позитивно

Россия на трехсторонней встрече по газу с ЕК и Украиной предложила возобновить прямые поставки газа, которые не осуществляются с ноября 2015 года. Об этом журналистам сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Они (украинская сторона) взяли наше предложение в работу, они рассматривают и прямые поставки, и реверс. Для них важно понимать объемы и ценовые условия», — отметил он.

«Мы сегодня не обсуждали конкретные объемы, так как посчитали необходимым договориться первоначально о нормативно-правой базе. Что касается конкретных объемов — это предмет коммерческих переговоров. Они будут зависеть от объемов поставок газа непосредственно украинским потребителям», — сообщил Новак. Министр добавил, что в случае имплементации европейского законодательства в украинское бронирование мощностей будет происходить в соответствии с этим законодательством, исходя из заявок, которые будут подавать организации, в том числе и «Газпром».

В свою очередь, Украина не допускает возможности неподписания нового транзитного договора с Россией и в целом прошедшие трехсторонние консультации по газу с РФ и Еврокомиссией в Брюсселе оценивает позитивно. Об этом по результатам консультаций сообщил журналистам министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

«Мы не допускаем такой опции неподписания контракта»,- заявил он, добавив, что в дальнейшем «стороны должны максимально двигаться навстречу друг к другу».

Вместе с тем, он признал, что риск неподписания контракта с «Газпромом» существует. «Я вижу определенный позитив, но риск неподписания остается», — признал Оржель. В таком случае, добавил он, Украина намерена справляться своими силами. «В случае неподписания, что не является правильным как для украинских потребителей, так и для транспортирующей компании, так и для российской стороны, украинская сторона будет готова обеспечить потребление для своих потребителей из подземных хранилищ газа», — пояснил он.

В итоге, заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович подтвердил договоренность о новой встрече по газу РФ-ЕС-Украина в конце октября. Он также выразил мнение, что на состоявшихся трехсторонних консультациях была «очень позитивная и конструктивная атмосфера»

Пресс-служба СЛС, по материалам ТАСС

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *