Госбюро расследований обвиняет Парубия в «создании и координации общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 02.05.2014 в г. Одесса»

Госбюро расследований обвиняет Парубия в «создании и координации общественных вооруженных группировок с целью совершения массовых беспорядков 02.05.2014 в г. Одесса»

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло против экс спикера Верховной Рады Украины уголовное производство за организацию массовых беспорядков в Одессе весной 2014 года, об этом сообщил на своей странице в соц-сети А. Парубий.

Как известно, в августе первый замруководителя администрации президента времен Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов подал в ГБР заявление против Парубия по событиям 2 мая 2014 года в Одессе. По данным Портнова, уголовное дело открыто по статье ч. 2 ст. 294 УК («Массовые беспорядки»), ч. 1 ст. 263 УК («Незаконное обращение с оружием») и ч. 2 ст. 258 УК («Теракт»).

Комментируя негодование Парубия, экс-замглавы администрации президента Украины, юрист Андрей Портнов в своем телеграмм-канале отметил, что Парубий и так слишком долго гуляет на свободе.

«Одиозный Парубий возмутился у себя на странице, что против него начато уголовное производство по событиям массовой казни в Одессе 2 мая 2014 года. У меня встречное возмущение. С этим заявлением я обратился в правоохранительные органы ещё месяц назад. Если мы будем так долго раскачиваться, он в конечном итоге может вообще остаться на свободе. Его нужно брать под стражу, а потом в тюрьме разбираться и проводить следствие. Точно так, как это происходило в последние пять лет», – призвал Портнов.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях, по официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек, свыше 240 получили ранения. При этом власти объявили зачинщиками беспорядков исключительно сторонников «антимайдана».

Пресс-служба СЛС, по материалам СМИ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *