Президент Франции считает, что западному доминированию в мире наступает конец

Президент Франции считает, что западному доминированию в мире наступает конец

Президент Франции считает, что западному доминированию в мире наступает конец

Эпоха западного доминирования в мире завершается в силу геополитических изменений. Об этом 27 августа заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на совещании послов республики.

«Мы видим конец западной гегемонии в мире, — отметил он. — Обстоятельства меняются». По его словам, «это, в частности, укрепление новых держав». «Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии», — подчеркнул он.

Французский президент отметил, что мировой порядок «переживает беспрецедентный кризис». Мир, по его словам, живет в эпоху «кризиса рыночной экономики» и «огромных потрясений в технологическом и экологическом плане». Он указал на опасности этого развития для Европы. «Европейской цивилизации необходима новая, дальновидная стратегия», — убежден Макрон.

Он подчеркнул, что Париж «не подстраивает свою политику под кого-либо», «французская дипломатия является самостоятельной». «Нам надлежит играть в мире роль державы равновесия», — считает французский лидер. В этом контексте он вновь сделал акцент на важности расширения диалога и укрепления отношений с Россией. «Мы в Европе, и Россия тоже», — заметил президент.

Макрон считает, что важно постоянно продолжать поиск равновесия в мире. В своих подходах, полагает он, Франция, Европа должны демонстрировать «смелость, глубокую свободу действий». «Мы единственные, для кого неподвижность смертельна, — полагает французский лидер. — Другие могут иметь не многостороннюю, а одностороннюю или двустороннюю стратегию, мы — нет».

Также Макрон заявил, что Франции необходимо глубоко переосмыслить и построить новые отношения с Россией. «Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями холодной войны, — отметил он.

Французский лидер также заявил, что Россия необходима западному миру для того, чтобы построить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе. 

«Партнерство с Россией необходимо нам для того, чтобы построить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе», — сказал Макрон. Отталкивание России от Европы было бы «огромной стратегической ошибкой», подчеркнул он.

«Мы в Европе, и если мы не сделаем необходимых шагов, то останемся в обстановке напряженности, замороженных конфликтов, последствий холодной войны. В этом случае нам и дальше придется жить в Европе как на театре стратегического противоборства США и России» — добавил Макрон. По его мнению, «возрождения европейской цивилизации невозможно добиться без глубокого переосмысления связей с Россией».

Пресс-служба СЛС по материалам ТАСС

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *